Турист Кирилл Бодров (Kirill_Bodrov)
Кирилл Бодров
был 25 сентября 2018 13:39

RAWAI: новая реальность юга Пхукета.

3

Ассоциативный ряд, возникающий при упоминании Пхукета, крупнейшего острова в Королевстве Таиланд, строится на почве устойчивых стереотипов. Север — для богатых, центр — для тусовки, юг — для жизни. В действительности, эта не лишенная оснований плеяда смыслов, на сегодняшний день имеет ряд изменений, которые неплохо было бы знать всем, кто планирует свой отдых в одном из лучших уголков планеты.

Разбираться начнем с севера, так как именно сюда попадают все прибывающие на остров люди, вне зависимости от вида транспорта (ну может быть исключая яхты и знаменитые лонг-тэйлы). Здесь расположился второй по величине (после Суварнапхума), аэропорт Таиланда. Введенный в эксплуатацию новый терминал увеличил пропускную способность воздушной гавани до 12,5 миллионов пассажиров в год. Это означает, что ежедневно транспортный хаб принимает и отправляет почти сотню рейсов. Посадочная глиссада в зависимости от ветра проходит либо со стороны береговой линии и морского парка Сиринат, либо пересекает остров с востока, что создает иллюзию задевания лайнером крыш домов и мчащихся по трассе Phuket Gateway машин. Плотная застройка этой территории не стала делать исключения для жилых комплексов и отелей, так что если вы большие фанаты ревущего на реверсе Боинга 747, то проживание в ближайших апартаментах — однозначно отличный выбор.

Итак, почему же «Север для богатых»? Причиной тому служит целый конгломерат отелей премиум класса и гигантский комплекс вилл Laguna. Европейской инъекцией тут привито буквально все, от архитектуры до финального чека в роскошном пляжном клубе. В действительности, миф о дороговизне услуг на севере Пхукета, его «люксовости», «Миле Миллионеров», вовсе не миф, а объективная реальность. В общем и целом: район продолжает оставаться привлекательным для любителей переплачивать за роскошь, уединение, и изрядное удаление от шоппинга и развлечений. Однако, череда районов Банг Тао, Сурин и Камала, занимает свое достойное место в авангарде списка разнообразия отдыха на Пхукете, всегда имеющего массу альтернатив.

Центральная часть Пхукета и западное побережье — это сердце бизнеса. На границе районов Кату и Пхукет-Таун, расположен крупнейший в провинции шоппинг-молл Central Festival, который динамично строит новое здание, что сделает его одним из крупнейших в стране. Введенные в эксплуатацию новые транспортные узлы упростили передвижение по дорожным развязкам соединяющим Пхукет-таун и западное побережье. Центр острова с востока на запад является самой оживленной и локацией. Здесь фактически проживает большая часть населения и словно прилив прибывает весь туристический поток. Знаменитый Патонг почти круглые сутки гремит громкой музыкой и хвастается самым дешевым (и в большинстве случаев весьма спартанским) размещением, а тянущиеся на юго-запад белоснежные пляжи Карон и Ката, впускают в себя забывшие намазаться кремом от загара легионы пакетных туристов.

В большей степени, слава «тусовочного» места имеет отношение лишь к Патонгу, и то не ко всей его части. Несколько кварталов вокруг Bangla Road, категорически не подойдут любителям спать по ночам и вставать с утренними пташками. Да и сам пляж здесь оставляет желать лучшего, изрядно отличаясь своей загрязненностью от созданных в графическом редакторе картинок. Иная ситуация с районами Ката и Карон, эти пляжи служат гордостью Пхукета, обладая по истине волшебной красотой. Но динамичное строительство с каждым годом лишает районы аутентичности, дикой тропической зелени и уединённости, превращая в классический морской курорт с нескончаемыми толпами отдыхающих на улице и пляже.

Тем и прекрасен Пхукет, что готов предоставить жаждущим тропической экзотики отдыхающим абсолютно любой формат отдыха. Южная часть острова, сегодня, является адекватной эклектикой отдыха класса «люкс», комфорта, инфраструктуры и, конечно же, восхитительной природы. Районы Раваи и Чалонг сочетают по истине грандиозный пул арендной недвижимости и всей необходимой для отдыха и жизни, инфраструктуры. Ценовой диапазон суточного размещения стартует со стоимости одного манго где-нибудь в «Азбуке вкуса» и улетает в далекий космос.

Долгое время, имело место быть убеждение, что южная часть Пхукета, это исключительно излюбленное место экспатов. Что ж, экспатов тут действительно пруд пруди, но вот почему? Да потому, что издревле люди стараются селиться там, где им хорошо, где есть все необходимое и никто не доставляет дискомфорта. Именно поэтому, долгое время район не афишировался в туристических брошюрах (что тысячами выпускаются на Патонге, Кате и Кароне), и являл собой уютный микромир. Дак что же такое Раваи?

Одним и тем же обозначением отмечен и самый южный пляж (Rawai Beach) и огромный муниципальный район (Tambhol Rawai), это и служило основой заблуждения, что Раваи — это всего-навсего непригодный для купания пляж где любят оставлять на ночь свои длиннохвостые лодки морские трудяги. На самом деле Tambhol Rawai это гигантский район включающий в себя все южные достопримечательности и пляжи с каноничной тропической красотой. В 10-ти минутной транспортной доступности здесь находятся пляжи: Hai Harn, Laem Ka, Ya Nui, и еще с десяток более мелких и уединенных пляжей. Две самых красивых обзорных площадки Windmill Station и Promthep Cape, так же расположены в районе Раваи. С двух пирсов (Rawai Pier и Chalong Pier) ежедневно уходят десятки лодок и кораблей на острова Phi-Phi, Racha Yai и Racha Noi и на более близкие Bon и Coral.

Общая площадь муниципального района Раваи, позволяет избегать плотной застройки (аналогичной туристическим районам, когда к вам душ заглядывает сосед из отеля напротив), при этом сохраняя почти моментальную доступность всех необходимых мест, где вы можете отлично провести время.

Ресторанный сегмент южной части Пхукета весьма разносторонен. Причиной тому все те же экспаты, которые открыли рестораны близкие им по вкусу и необходимые им для сохранения маленькой частички родины. Гурманы могут выбирать себе навигационный маршрут включающий в себя и индийскую, китайскую, итальянскую, немецкую, русскую (ну куда же без нее) кухни. Даже единственный ресторан классической еврейской кухни, и тот расположен в этом районе. Но, безусловной гордостью служит наличие сразу нескольких знаменитых ресторанов морепродуктов. С ними (равно как и с жильем) есть возможность выбирать согласно ценовому диапазону. Например, свеженького сибаса вам пожарят в соли за копейки где-нибудь на Най Харне, или же подадут за круглую сумму с бокалом прохладного Шато Ляфлёр в районе пирса Чалонг.

Отдельного внимания заслуживает цыганский рынок морепродуктов, что буквально примыкает к Пирсу Раваи. Здесь по вечерам идет бойкая торговля свежим уловом, а в кафе, что расположились прямо напротив лавок, за гомеопатическую сумму готовят только что купленные морепродукты. В шаговой доступности находится Раваи Променад. Длинная набережная, где так же, в вечернее время суток зажигают огни небольшие ресторанчики. Нехитрые пластиковые столы и стулья компенсируют отсутствие декора очень привлекательными ценами и превосходной тайской кухней.

Развлекательные возможности Раваи хоть и уступают в плане ночной жизни тому же Патонгу, однако не отсутствуют вовсе. Каждый уик-энд на озере Най Харн устраивает вакханалию Reggae Bar, а владеющие навыками общения в социальных сетях гости острова запросто могут вписаться на многочисленные «закрытые» вечеринки, что устраивают у себя на виллах озорные гуляки.

Семьи с детьми и вовсе в последнее время устраивают паломничество на юг Пхукета. Возможностей для прогулок с колясками тут хоть отбавляй (в отличие от большей части острова), да к тому же единственный парк с развлечениями для всей семьи расположился все там же, на Раваи.

Наличие всех этих факторов, безусловно, создает определенную атмосферу этого района, некую близкую к идеальной реальность. Потенциальные возможности микромира, что годами создавался живущими здесь людьми, ежегодно впускают в свой круг всё новых адептов и воздыхателей, ведь оказавшись первый раз на Раваи, почувствовав все преимущество на себе, в эту реальность просто невозможно не влюбиться.

32 – карма
Позиция в рейтинге – 1452
Комментарии